Как вы считаете, какие характеристики должен иметь планшет, чтобы попасть в список «обязательных покупок» гиков? Вероятно, у него должна быть неординарная «начинка», нетипичная операционная система, какие-то приятные особенности вроде встроенной подставки или стилуса и хороший запас автономности. Так вот, такой планшет уже существует, как минимум в проекте и название ему UbuTab.
Сайт Indiegogo организовал сбор денег для разработки планшета UbuTab. Основная идея в том, чтобы создать аппарат с 1 Тб внутренней памяти и с Ubuntu OS. Как говорят создатели новинки, современные технологии позволяют комплектовать мобильную электронику таким объемом флэш-памяти уже сегодня. При толщине 7 мм такой накопитель на 25% тоньше, чем в ноутбуке. Кроме того, новые накопители характеризуются очень низким энергопотреблением.
Пока еще не ясно, оснастят ли UbuTab новейшим накопителем SSD или HDD. Разработчики готовят планшет с самой тонкой рамкой вокруг экрана в алюминиевом корпусе со встроенной подставкой и стилусом. Из других характеристик планшета отметим 10,1-дюймовый экран с IPS-матрицей и поддержкой разрешения 1 980 х 1 200 пикселей. «Мозги» у планшета тоже продвинутые – четырехъядерный процессор ARM Cortex-A9 с 1,6 ГГц тактовой частоты, спаренный с графическим модулем Mali400MP4. ОЗУ на борту только 2 Гб. Эти спецификации еще окончательно не подтверждены, поэтому в действительности могут отличаться. Модули Wi-Fi и Bluetooth 4.0 тоже предусмотрены.
Также планшет UbuTab оснастят 5-мегапиксельной тыльной камерой и аккумуляторной батареей емкостью 11 000 мАч. Кроме накопителя на 1 Тб покупателей планшета для гиков ждет 16 Гб встроенной памяти и поддержка карт microSD объемом до 32 Гб. Толщина корпуса в самом толстом месте UbuTab составит 14 мм, а вес достигнет 650 граммов. Программной платформой планшета выступит вышеупомянутая Ubuntu OS с возможностью запуска на Android.
Кампания по сбору денег продлится месяц. Пока что сайт Indiegogo собрал 15 606 долл., тогда как для запуска необходимо 36 000 долл. Дальновидных гиков ждет бонус: вложив в проект 690 долл. сегодня, они получат UbuTab в апреле 2015 года с терабайтным SSD накопителем бесплатно!