Гендиректор Swatch Ник Хайек сообщил о планах представить собственные умные часы в ближайшие несколько месяцев, причем они будут совместимы как с Android, так и с Windows Phone. Преимуществ у новинки будет немало: завидная автономность, поддержка NFC для подключения к другим устройствам и бесконтактной оплаты. Все это с учетом бесподобной репутации Swatch делают будущую новинку достойным конкурентом для Apple Watch.
Еще совсем недавно Ник Хайек в своих интервью СМИ отрицательно отзывался о перспективах выпуска смарт-часов. Он считал весь ажиотаж вокруг носимой электроники неоправданным и раздутым. По его мнению, подобным устройствам не сулили особых перспектив ни необходимость постоянной зарядки, ни маленькие экраны, ни другие особенности. Из-за чего Ник Хайек кардинально сменил свою позицию по этому вопросу, остается только догадываться.
Бренд Swatch находится в собственности швейцарского холдинга Swatch Group, крупнейшего в мире производителя часов. Swatch выпускает часы под разными брендами – из самых известных отметим Omega, Rado, Mido, Tissot, Longines, Kassaw и т.д. Кроме того, группа владеет несколькими компаниями, разрабатывающими механизмы и прочие детали для часов.